FIRST Prochain Niveau – Le défi

FIRST Prochain Niveau est le jeu de 2018 de la compétition Robotique First. Le jeu est joué à l’aide de deux alliances composées de 3 équipes.Les robots compétitionennent sur un terrain où ils doivent marquer des points en mettant des blocs de puissance sur la switch ou la scale. Ils peuvent aussi monter la scale pour pouvoir gagner des points. En ramassant des blocs de puissance et en les ramenant dans la base, ils peuvent bénéficier de plusieurs bonus les aidant dans leur quête.

Le robot

Informations

  • Nom Skyrise
  • Statut En service
  • Taille 33″ L x 28″ l x 55″ H
  • Poids 118 lbs

Compétitions

  • Festival de Robotique à Montréal Regional (QCMO)
    • Champions régionaux
    • Prix de l’excellence en ingénierie
  • New York Tech Valley Regional (NYTR)
    • Prix de l’innovation en contrôle
  • Championnat mondial de Robotique – Détroit (Carson)

Photos

Les élèves

Philo Abdelayed

3e secondaire

Fouad Aberkane

3e secondaire

Adam Al-Finge

2e secondaire

Joseph Aziz

2e secondaire

Elias Barmani

3e secondaire

Alicia Belaiche

5e secondaire

Myriam Belaiche

3e secondaire

Camil Bisson

2e secondaire

Sacha Blanc-Richard

2e secondaire

Maxime Boismenu-Quenneville

5e secondaire

Sebastien Brossier

3e secondaire

Fanny Candris

5e secondaire

Alik Chamlian

3e secondaire

Vincent Chouinard

5e secondaire

Marion Deguire

4e secondaire

Tredy Delcar Meroné

3e secondaire

Massimo Di Maulo

3e secondaire

Orphée Dupas

2e secondaire

Philippe Fils

5e secondaire

Éliot Fondère

2e secondaire

Matthieu Gagné

4e secondaire

Dat Ha

4e secondaire

Christian Haddad

5e secondaire

Yanni Haddar

3e secondaire

Kewei Hou

2e secondaire

Wacim Ihaddadene

2e secondaire

Zoé Jacques-Azerad

2e secondaire

Nardo Edward Jean Gilles

4e secondaire

Joe Kamal

4e secondaire

Jules Lachapelle

3e secondaire

Émile Lacroix

4e secondaire

Ming Yang Liu

3e secondaire

David Ly

4e secondaire

Ishak Moali

1e secondaire

Adam Othmani

2e secondaire

Manar Zekhnini

2e secondaire

Sanghyun Park

2e secondaire

Samuel Proulx

5e secondaire

Irene Maria Ruse

4e secondaire

Yassine Seddaoui

3e secondaire

Nam-Binh Tran

3e secondaire

Hien-Quang Tu

3e secondaire

Théodore Veilleux-Trinh

3e secondaire

Kaitlyn Wang

2e secondaire

Nos Mentors

JEAN LÉTOURNEAU

Électrique/Programmation

SÉBASTIEN LAMER

Coordonnateur

ÉRIK LÉVEILLÉ-KUNST

Mécanique/Électrique

SYLVAIN GAUVREAU

Coordonnateur général

 

KEVIN SCHANK

Mécanique

ALEXANDRE ROUSSEAU

Programmation/Web

DENIS SÉGUIN

Mécanique/Électrique

HUGUES LÉTOURNEAU

Électrique/Programmation

FRÉDÉRIC BOISMENU-QUENEVILLE

Stratégie

JONATHAN MURUCA

Mécanique

DANIÈLE BOISMENU

Coordonnatrice