Recharge Infinie

Recharge Infinie est le jeu de la saison 2020 de FIRST Robotics Competition. Les alliances doivent stocker de l’énergie dans le port d’alimentation afin de protéger la citée FIRST. Les robots doivent lancer des cellules d’énergie dans les ports d’alimentation de leur couleur. Puis, ils doivent tourner le panneau de contrôle afin d’augmenter leur niveau. À la fin de la partie, les robots doivent se rendre au point de rendez-vous pour gagner plus de point. Que la force soit avec vous!

Le robot

Informations

  • Nom Black Falcon
  • Poids 125lbs
  • Statut Fonctionnel
  • Dimensions (L x l x h): 32” x 26” x 26.5”

Compétitions

  • Festival de Robotique à Sherbrooke Regional (QCSH)
    • Champions régionaux
    • Prix du président (“Chairman’s Award”)
  • Festival de Robotique à Montréal Regional (QCMO) (Reporté)
  • Championnat mondial de Robotique – Détroit (Annulé)

Photos

L'équipe terrain

Massimo2020

Massimo Di Maulo

5e secondaire

Pilote / Capitaine

AdamA2020

Adam Al-Finge

4e secondaire

Co-pilote

Camil2020

Camil Bisson

4e secondaire

Joueur humain

Rodrigo2020

Rodrigo Angel Torres Pérez

3e secondaire

Technicien

Les élèves

Farah2020

Farah Allam

3e secondaire

mentors-pas-photo-m

Dragos Bajanica

3e secondaire

ydir

Ydir-Abderahmane Chader

4e secondaire

mentors-pas-photo-m

Benjamin Chen

3e secondaire

mentors-pas-photo-m

Marco Duman

3e secondaire

mentors-pas-photo-m

Jonathan Fares

3e secondaire

Victor2020

Victor Gerlich

3e secondaire

mentors-pas-photo-f

Erika Alessandra Gutierrez Cubas

3e secondaire

mentors-pas-photo-f

Helena Hanna

3e secondaire

Theresa2020

Thérésa Hanna

3e secondaire

Damien2020

Damien Jean

3e secondaire

mentors-pas-photo-m

Gabriel Jean

3e secondaire

mentors-pas-photo-m

Solim Julien

3e secondaire

mentors-pas-photo-m

Viktor Robert Khoury

4e secondaire

mentors-pas-photo-f

Martine Leung

3e secondaire

50781455_2684005581639842_5311712034943926272_n

Éric Li

4e secondaire

mentors-pas-photo-m

Justin Liu

3e secondaire

mentors-pas-photo-m

Mathias Mihaltchev

3e secondaire

mentors-pas-photo-m

Ishak Moali

3e secondaire

mentors-pas-photo-m

Alexander Oancea

3e secondaire

50790831_2320340697990714_6856227620850237440_n

Adam Othmani

4e secondaire

51018177_1212387852248312_6726566131596787712_n

Sanghyun Park

4e secondaire

Marwa2020

Marwa Raji

3e secondaire

mentors-pas-photo-m

Ziyad Rebbache

3e secondaire

mentors-pas-photo-m

Teymur Riaz

3e secondaire

Nadeem2020

Nadeem Imam Samaali

3e secondaire

mentors-pas-photo-m

Matteo Visentin

3e secondaire

51163526_2419478894788952_5819400271960211456_n

Kaitlyn Wang

4e secondaire

IMG_1986

Sophia Yu

3e secondaire

51368782_287522708577908_650818297033392128_n

Manar Zekhnini

4e secondaire

Les mentors

Alicia Belaiche

Alicia Belaiche

Communications

william-c

William Camirand

Mécanique

sylvain-gauvreau

Sylvain Gauvreau

Coordonnateur général

mentors-pas-photo-f

Julie Giroux

Coordonnatrice

IMG_E7640

Dat Ha

Mécanique / Programmation

IMG_E7613

Christian Haddad

Mécanique

50933610_2393177330964212_5550041561200328704_n

Maryse Hébert

Communications

IMG_E7646

Nardo Edward Jean Gilles

Mécanique

Sébastien Lamer

Sébastien Lamer

Coordonnateur

Hugues Létourneau

Hugues Létourneau

Programmation

Jean Létourneau

Jean Létourneau

Programmation

Erik Léveillé-Kunst

Érik Léveillé-Kunst

Électrique / Mécanique

IMG_E7641

David Ly

Programmation

Anas Merbouh

Anas Merbouh

Programmation / Stratégie

mentors-pas-photo-m

Maxime Pepin

Électrique / Mécanique / Programmation

Samuel Proulx

Samuel Proulx

Mécanique / Stratégie

IRENE

Irene Maria Ruse

Communications

kevin

Kevin Schank

Mécanique